Управление качеством на предприятии

Управление качеством на предприятии

Современные условия рынка диктуют жесткие услуги аутсорсинга правила для ведения предпринимательской деятельности и управления бизнес-процессами. Крупная конкуренция постоянно требует от руководителей компаний принятия точных и быстрых решений в сфере усовершенствования технологического потенциала, привлечения квалифицированных кадров и внедрения инноваций.

Сравнительно недавно на просторах нашей страны обрел популярность способ управления бизнесом посредством аутсорсинговых компаний. Привлечение в свой бизнес такой формы партнерства с подрядными организациями (аутсорсинговыми фирмами) давно уже доказала свою эффективность как в европейских странах, так и в России.

Ищите персонал? Сделаем индивидуальное предложение

 

Разработка плана внедрения аутсорсинга в бизнес

Услуги аутсорсинга, предоставляющиеся другими компаниями, дают большие возможности для повышения рентабельности бизнеса. Сейчас руководители имеют прекрасный способ совершенствовать деятельность своей компании и концентрировать главные усилия на управление качеством выпускаемой продукции или услуг путем передачи непрофильных видов деятельности аутсорсерам.

Но, для того чтобы использовать его возможности максимально выгодно, необходимсерьезный подход. Особенно на начальном этапе его внедрения в деятельность компании. Аутсорсинг персонала или бизнес-процессов должны рассматриваться при создании нового бизнеса или в процессе реорганизации уже существующей компании. Создавая план дальнейшей деятельности, необходимо четко определить те сферы, которые могут быть «отданы» на управление другим компаниям.

В классическом использовании аутсорсинга всю деятельность фирмы обычно разделяют на основные и вспомогательные процессы. Несмотря на то, что в управление другой фирмой может быть передано любое подразделение, в основном услуги аутсорсинга используются для процессов не являющимися основными в общей деятельности компаний, то есть вспомогательными. К примеру на производстве часто на аутсорсинг отдают конвейерную работу, в то время как проверку качества и составления ежедневных отчетов оставляют за штатными сотрудниками.

Так, фирма занимающаяся продажами или каким-нибудь производством вполне может использовать лизинг персонала для ведения бухгалтерской отчетности, обслуживания производственной техники, администрирования, охраны, клининга и других сфер сопровождающих основную деятельность компании.

Управление качеством путем аутсорсинга бизнес-процессов

При планировании организации бизнеса важно учитывать и то, что аутсорсинг не только позволяет использовать на предприятии временный персонал для решения каких-то рутинных процессов, но и предоставляет возможность расширить свои технические и технологические мощности. Например, многие рекламные компании и редакции журналов используют техническую базу типографий для выпуска своей печатной продукции. То есть, производственный процесс, который не является их профильным, с помощью услуги аутсорсинга был передан другой компании. Такой подход можно использовать и для других сфер предпринимательской деятельности.

В таком способе производства существует ряд преимуществ. Компании-заказчику не нужно нести дополнительные расходы на покупку специального оборудования, так как оплачивается лишь сумма за предоставление определенной услуги аутсорсинга. В тоже время договор аутсорсинга, предварительно подписанный между заказчиком и аутсорсинговой фирмой, гарантирует качество выполненной работы, что позволяет поддерживать управление качеством на высоком уровне.

Штатные сотрудники или временный персонал?

Успех фирмы и ее рентабельность зависят от многих факторов. Грамотный руководитель прекрасно понимает, что перспективы развития его компании – это не только управление качеством на производстве. Важную роль играет и подбор квалифицированного персонала, который будет осуществлять дальнейшую деятельность организации.

Аутсорсинг персонала открывает новые возможности для бизнеса, позволяя экономить бюджет компании и одновременно обеспечивать ее деятельность квалифицированными специалистами. Когда наступает момент выбора между набором целого штата сотрудников и экономией бюджета фирмы, то услуги аутсорсинга становятся идеальным вариантом компромисса.

Работодатель, который решил использовать в своей компании временный персонал, получает ряд преимуществ. Во-первых, компании предлагающие лизинг персонала имеют в своем распоряжении высококвалифицированных специалистов, которые постоянно обучаются и имеют хороший опыт работы. Ведь в интересах компании-аутсорсера поддерживать качество предоставляемых услуг, а значит – есть повод вкладывать финансы в обучение своих сотрудников. Руководителя компании, который использует аутсорсинг персонала для ведения своей основной деятельности, от такой необходимости избавлен.

Во-вторых, используя временный персонал, компания экономит на создании дополнительных рабочих мест, начислениях зарплат и социальных выплат (больничных, отпускных и т.д.). Все эти расходы берет компания, предоставляющая аутсорсинг персонала.

Лизинг персонала позволяет компании-заказчику избежать и таких неприятных рабочих моментов, как простой производства из-за отсутствия сотрудника. Высокие темпы экономики не прощают промедления. Поэтому чтобы не терять своих потенциальных клиентов и поддерживать управление качеством всей компании на высоком уровне, персонал всегда должен быть на месте. Компания, предоставляющая лизинг персонала, в случае отсутствия одного работника всегда может предоставить другого. А вот в постоянном штате может и не найтись сотрудника, способного заменить отсутствующего специалиста.

Используя временный персонал можно сэкономить и тогда, когда компании необходимы сотрудники узкой специализации на какой-то определенный период. Например, создание и налаживание компьютерной техники в офисе или организация всех процессов на начальном этапе создания нового предприятия. В таком случае, лизинг персонала предоставляет возможность использовать специалиста на протяжении нескольких недель или месяцев без набора его в постоянный штат сотрудников компании.

Правильный переход на услуги аутсорсинга

Чтобы внедрить аутсорсинг персонала и бизнес-процессов в деятельность своей компании, необходимо произвести анализ реального состояния бизнеса с учетом разнообразия и специфики его процессов. Так как анализ деятельности компании довольно сложный процесс, в этом случае также будет уместен лизинг персонала. Опытные аналитики смогут лучше просчитать рациональность использования аутсорсинга, а также просчитать все перспективы и возможные риски.

Дальше нужно составить перечень структурных подразделений, в которых использование аутсорсинга позволит повысить управление качеством готовой продукции. Не стоит забывать и об отдельных процессах, в которых можно использовать временный персонал. Только после создания бизнес-плана можно будет приступать к выбору профильных компаний-аутсорсеров и подписывать с ними контракты.

Несмотря на то, что аутсорсинг персонала и производственных процессов довольно молодая отрасль в управлении бизнесом, она медленно захватывает сегодняшний рынок наемного труда. Многие аналитики дают положительные прогнозы насчет развития аутсорсинга на территории нашей страны. И если он помогает повысить рентабельность предприятия и сэкономить его бюджет, так почему же не воспользоваться такой возможностью?!

Другие статьи