Аутсорсинг бизнес процессов

Аутсорсинг бизнес процессов

В настоящее время аутсорсинг становится ключевым фактором успеха многих компаний. В условиях жесткой конкуренции ни одно предприятие не может опираться исключительно на собственные кадровые ресурсы. Ряд непрофильных для организации бизнес-процессов целесообразно передавать специализированным аутсорсинговым компаниям. Это позволит повысить эффективность производительности предприятия за счет концентрации на основном виде деятельности.

В широком понимании аутсорсинг бизнес-процессов заключается в передаче заказчиком ряда задач подрядчику, который обладает необходимой компетенцией в данной области и нужным количеством профессиональных сотрудников. Аутсорсинг принято делить на две категории: производственный аутсорсинг и аутсорсинг бизнес процессов. Производственный аутсорсинг заключается в передаче полного цикла производства определенной продукции или его части.

Аутсорсинг бизнес процессов представляет собой одну из форм аутсорсинга, которая предполагает передачу предприятием определенных функций или бизнес-процессов другой аутсорсинговой компании, специализирующейся в данной отрасли. Как правило, предприятия передают непрофильные для них виды деятельности, что, в свою очередь, дает возможность сконцентрировать усилия на основной деятельности.

К таким видам деятельности относятся: бухгалтерский и налоговый учет, логистика, реклама, маркетинг, клининг, служба охраны и безопасности, организация питания и т.д.

Ищите персонал? Сделаем индивидуальное предложение

 

Аутсорсинг бизнес процессов: преимущества

Бизнес аутсорсинг является эффективной формой сотрудничества, использование которой обладает целым рядом преимуществ.

  1. Компания имеет возможность сконцентрировать все свои усилия на основном виде деятельности за счет делегирования некоторых функций специализированным организациям.
  2. Уменьшаются расходы на выполнение этих функций, поскольку аутсорсинговая компания имеет доступ к необходимым ресурсам и источникам информации в сфере своей специализации.
  3. Компания получает доступ к ресурсам, технологиям и новым управленческим решениям фирмы-аутсорсера.
  4. Повышается качество выполнения переданных функций и бизнес-процессов, поскольку аусорсинговая фирма обладает большим опытом и профессионализмом в выполнении данных задач.
  5. Уменьшаются издержки, связанные с привлечением, обучением и содержанием квалифицированных кадров.
  6. Аутсорсинг бизнес процессов дает возможность упростить организационную структуру управления.
  7. Появляется возможность диверсификации видов деятельности за счет высвобождения производственного и интеллектуального потенциала.
  8. Снижаются риски, связанные с реализацией управленческих мероприятий.

Аутсорсинг бизнес процессов: недостатки

Необходимо знать, что бизнес аутсорсинг связан также с рядом определенных рисков и угроз. Вот основные, с которыми встреча наиболее возможна:

  1. Существует вероятность невыполнения аутсорсинговой компанией своих договорных обязательств.
  2. Возникает необходимость анализировать затраты и рассчитывать экономическую эффективность привлечения услуг специализированной компании по аутсорсингу персонала.
  3. Возможно увеличение издержек в силу передачи слишком большого количества функций и процессов компании-аутсорсеру.
  4. Существует угроза утраты контроля со стороны руководства компании над переданными процессами.
  5. Присутствует риск банкротства аутсорсинговой компании.
  6. Существует угроза утечки конфиденциальной информации.

Несмотря на значительное количество рисков применения аутсорсинга, эту форму сотрудничества можно использовать, если знать, каким образом можно минимизировать эти опасности. Чтобы бизнес аутсорсинг был максимально эффективным, необходимо:

  • четко определить круг функций, которые нельзя передавать сторонним организациям;
  • тщательно проанализировать надежность и опыт аутсорсинговой компании;
  • иметь на предприятии профильного специалиста, который будет осуществлять контроль над выполнением функций, переданных на подряд аутсорсинговой фирме.

Бизнес аутсорсинг: области применения

Не существует каких-либо ограничений на передачу тех или иных функций внешней компании, однако в настоящее время бизнес аутсорсинг чаще всего применяется в таких сферах, как ведение бухгалтерского учета и расчет налоговых платежей; управление персоналом; юридическое сопровождение бизнеса; расчет заработной платы персонала; управление персоналом; обслуживание информационных систем предприятия; обеспечение маркетинговых промо-акций; обеспечение информационной и экономической безопасности; уборка и обслуживание; предоставление услуг офисной печати; обслуживание различных транспортных средств; управление проектами; производство, логистика и доставка.

Одной из разновидностей формы сотрудничества является аутсорсинг персонала. Следует отметить, что аренда кадров стала достаточно распространенной схемой на современном рынке труда.

Лизинг персонала и аренда кадров в России становится неотъемлемой частью крупных бизнес-проектов. К примеру, лизинг персонала представляет собой технологию управления, при которой компания обеспечивает выполнение какого-либо бизнес-процесса за счет привлечения трудовых ресурсов внешней организации. Лизинг персонала предполагает сотрудничество на долгосрочной основе. Используя лизинг персонала, компании необходимо только оплатить услуги лизингодателя, не заключая при этом с сотрудником никаких соглашений.

Аутсорсинг персонала, в свою очередь, предполагает приобретение не специалиста, а услуги, которая требуется компании в определенный период времени. Аутсорсинг персонала используется для решения достаточно большого списка вопросов. Прежде всего, аутсорсинг персонала применяют для решения задач, являющихся для организации непрофильными.

Помимо указанных ранее рисков и угроз, существует ряд положительных моментов.

Какие же преимущества несет в себе аренда кадров?

  1. В первую очередь, аренда кадров позволяет существенно сэкономить на содержании штата.
  2. Аутсорсинг персонала упрощает схему подбора квалифицированных кадров непрофильного направления компании.
  3. Аренда кадров дает возможность в любой момент изменить численность штата без потери времени и понижения производственных мощностей.
  4. Используя аутсорсинг персонала,можно в кратчайшие сроки решить вопрос срочной потребности в каком-либо сотруднике.
  5. Лизинг персонала позволяет компании сосредоточить все внимание на основном виде деятельности.
  6. Лизинг персонала снимает ответственность за сотрудников в случае проверок, поскольку она возлагается на компанию-лизингодателя.
  7. Используя лизинг персонала, компания не несет потерь или простоев в случае болезни сотрудников.

Аутсорсинг бизнес процессов дает возможность установить новые хозяйственные связи, закрепить и усилить конкурентоспособность компании на отечественном рынке.

Бизнес аутсорсинг позволяет сократить издержки, сэкономить время и привлечь компетентных специалистов для выполнения тех или иных задач. Аутсорсинг бизнес процессов – новый виток партнерских отношений и рентабельная помощь любому предприятию.

Другие статьи