Аутсорсинг в Китае

Аутсорсинг в Китае

Аутсорсингом считается передача для обслуживания различных бизнес-процессов или производственных решений одной компанией другой, являющейся специалистом в данной области. Говоря простым языком, компания перестает выполнять определенный процесс и вручает его той, для которой он является главным.

Новому исполнителю, теоретически, можно передать какие угодно функции компании. Но обычно на аутсорсинг передаются следующие области:

  • бухгалтерский учет и обработка налогов;
  • юридическая справка;
  • управление кадрами;
  • информационные технологии (IT);
  • планирование бизнеса и оптимизация процессов;
  • производство.

При текущей глобализации и в то же время повсеместной тенденции к узкой специализации экономику наших дней сложно представить без аутсорсинга. Зачастую даже большой компании не имеет смысла поддерживать целый департамент сотрудников для выполнения задач, которые быстрее и дешевле решат специалисты аутсорсинга.

Ищите персонал? Сделаем индивидуальное предложение

 

Основные достоинства аутсорсинга

  1. Лучшее решение задач, так как специализированные фирмы имеют более качественное оборудование и высокую степень профессионализма. Они сосредоточены на достижении одной цели.
  2. Сокращение издержек, так как траты на собственный штат сотрудников обычно будут превышать стоимость услуг профессионалов.
  3. Снижение рисков, вызываемых конкуренцией на рынке услуг.

Как правило, вспоминая аутсорсинг в Китае, имеют в виду производственный аутсорсинг. Но кроме него крупные компании часто привносят в Китай информационные технологии. Нередко возникает вопрос: «Почему так рентабелен аутсорсинг в Китае для фирм в других странах?», отвечая на который, доводами можно привести цену рабочей силы и увеличение объема инновационной продукции при довольно низком уровне стоимости труда.

Еще 2-3 десятка лет назад производственные активы концентрировались в Японии, Корее и на Тайване, в наши же дни «мировой фабрикой» становится Китай, хотя неизвестно, чего ждать от будущего. При любом раскладе вашей компании нужно стремиться дополнять опции, учитывая их риски и пользы. Если вашим конкурентам производственный аутсорсинг в Китае дает преимущества, помогающие им снизить себестоимость на треть, а то и наполовину, то вы просто лишаетесь своего конкурентного преимущества.

Но нельзя забывать и об одном значимом недостатке аутсорсинга в Китае: при небольших тратах на оплате труда больше приходится расходовать на логистику. Да и мало просто получать дешевую продукцию, необходимо, чтобы она соответствовала стандартам качества и прочим требованиям. Если вспоминать о возможностях китайских компаний, то они могут производить практически всё. Но нужно отметить, что наиболее рентабельна продукция, требующая крупных трудовых затрат и мелких транспортных.

Важнейшие аспекты аутсорсинга в Китае

Во-первых, нужно детально прорабатывать логистические маршруты: как, откуда и куда? Второй важный момент — уточнение правовой стороны сделки: кто, за что и какую несет ответственность?

В-третьих, проверка качества продукции. В попытке реализации столь необходимого процесса следует учитывать два аспекта. Первый — внимательно изучить образцы продукции. Так можно многое узнать о потенциале вероятного партнера. Второй — создать детальные инструкции ко всему ходу изготовления вашей продукции, так как вполне вероятно, что производитель до этого не занимался поставкой продукции на ваш рынок и не знаком с его условиями. Чем серьезнее и кропотливее вы проработаете эти вопросы, тем меньше сложностей и недопонимания появится между вами в дальнейшем.

Четвертым необходимым моментом аутсорсинга в Китае становится инспекция готовой продукции. Чаще всего для этой задачи приглашаются сторонние компании, которые оценивают качество товара, еще не вышедшего со склада производителя. Важно, чтобы проверяющая компания также получила от вас четкие указания, изложенные лучше всего документально. Тогда в конфликтной ситуации у вас всегда появится веский аргумент.

И, в-пятых, нельзя забывать, что условности ведения бизнеса и деловая этика в Китае ощутимо отличаются от тех, которые мы видим на наших рынках. От необходимости торговаться, чтобы выиграть настоящую цену, вплоть до страха «потерять лицо», по вине которого, для примера, вам никогда не станут объяснять причин задержек.

Принимая во внимание данные аспекты, многие задаются закономерными вопросами: «Разумно ли вверять процесс организации аутсорсинга в руки сторонних специалистов? Не следует ли создать для этого свою собственную группу?»

У любого подхода не может не быть достоинств и недостатков. При любом исходе начальный этап работы через третью компанию обойдется дешевле, так как специалисты могут предоставить уже проверенные схемы работы. Они обладают достаточными опытом и навыками, чтобы уходить от «подводных камней», которые могут привести к падению вашего бизнеса. Если объемы изготовления в Китае вашей продукции велики, то работа непосредственно с производителем будет экономически оправдана.

Другие статьи