Бенчмаркинг и его особенности в России

Бенчмаркинг и его особенности в России

Что такое бенчмаркинг?

Бенчмаркинг представляет собой процесс изучения примера эффективного функционирования какой-либо иной компании с целью заимствования данного опыта. Целью данного процесса является улучшение каких-либо параметров деятельности собственной фирмы. Иными словами, управленческое звено компании А имеет потребность усовершенствовать некие характеристики своей фирмы (к примеру, повысить производительность, улучшить качество персонала, повысить стандарты обслуживания клиентов, успешно осуществить найм временного персонала и т.д.), и изучает опыт более успешной в этом плане компании В. Далее происходит адаптация опыта конкурента под специфику собственной фирмы, и последующее внедрение полученных данных в собственную практику.

Как правило, неким образцом для подражания становится продукция или услуги более сильного конкурента, работающего в той же или смежной области экономики. Технология бенчмаркинга может быть классифицирована, как один из видов маркетинговых исследований, имеющий стратегическую ориентацию.

Ищите персонал? Сделаем индивидуальное предложение

 

Технология бенчмаркинга: история возникновения

Как отрасль стратегического менеджмента бенчмаркинг в России появился не так давно – это обусловлено тем, что и сама система рыночных отношения установилась в нашей стране лишь в 1991 году. В условиях плановой экономики потребности в отслеживании опыта конкурентов не было, поэтому можно сказать, что российские управленцы во многом отстают от своих западных коллег.
Однако некоторые инструменты бенчмаркинга зарождались еще в древние времена.

Так, военачальники и правители всегда интересовались информацией о конкурентах – это позволяло лучше подготовиться к войне, усилить могущество собственной державы и т.д. На смену этому пришел военный шпионаж, в частности, внедрение спецагентов в другую культуру – эти методы актуальны до сих пор.

Сегодня бенчмаркинг представляет собой экономическую разведку – в заимствовании чужого опыта более всего преуспели японцы, но сегодня и российские топ-менеджеры осваивают азы этого искусства. В Японии технология бенчмаркинга налажена до мелочей – каждый японец имеет привычку привозить из заграничного путешествия фотоснимки техники, автомобилей, архитектурных объектов, чтобы местные производители могли применить этот опыт в своей стране.

Кроме того, в западных странах распространено такое явление, как аутсорсинг персонала – это позволяет обогатить бизнес-процессы новыми знаниями, к тому же сторонним наблюдателям легче идентифицировать актуальные проблемы фирмы, ведь постоянные сотрудники порой не замечают их. Временный персонал сегодня является одной из наиболее востребованных категорий сотрудников – в том числе и в виду необходимости заимствования чужого опыта работы.

Кроме того, аутсорсинг персонала позволяет нанять консультанта по бенчмаркингу, который на профессиональном уровне занимается исследованием опыта работы компаний определенной сферы экономики, и адаптированным внедрением его в компании заказчика. Если постоянный и временный персонал фирмы не имеет такого сотрудника, который бы мог заниматься подобными вопросами, то аутсорсинг персонала, т.е. найм консультанта со стороны – это наиболее оптимальный вариант.

Виды бенчмаркинга

Инструменты бенчмаркинга крайне разнообразны – их выбор зависит, прежде всего, от того, какие задачи необходимо выполнить при помощи данной технологии. Так, выделяют бенчмаркинг конкурентоспособности, функциональности, процессуальный и внутренний бренчмаркинг.

Технология бенчмаркинга предусматривает использование различных методов – это и аутсорсинг персонала, и компьютерное моделирование, и анализ коммуникационных связей, и социологические методы (проведение фокус-групп, социологических опросов, анкетирование постоянного и временного персонала и т.п.).

Перспективы развития технологии бенчмаркинга в России

Как уже было сказано выше, российский опыт в данной области существенно уступает западному. Так, в Европе данный процесс представляет собой консолидированную систему – стратегия, принципы и инструменты бенчмаркинга регулируются Европейским фондом управления качеством. Данная организация занимается тем, что систематизирует информацию о лучших из лучших, классифицирует данный опыт по категориям, предоставляя желающим воспользоваться успешными методиками ведения бизнеса в совершенно различных отраслях экономики.

На практике данная деятельность выражается в регулярном проведении так называемых Дней актуальных вопросов – специальных семинаров, на которых осуществляется обмен опытом и обсуждение возникающих проблем. Помимо этого, Фонд управления качеством организует посещение лучших компаний Европы, проводит исследовательские консорциумы, публикует отчеты о деятельности лауреатов утвержденной Фондом Премии качества.

В России на данный момент такая консолидированная система, регулирующая различные вопросы технологии бенчмаркинга отсутствует, практика в данной области сводится к найму временного персонала и самостоятельному исследованию опыта конкурентов.

Стратегические преимущества бенчмаркинга

Данная технология сегодня крайне популярна, поскольку в большинстве случаев справляется с поставленной задачей улучшить определенные характеристики деятельности компании. Поскольку исследуется опыт прямых конкурентов, занимающих более сильные позиции в занимаемой нише, это позволяет избежать необходимости поиска собственных направлений развития, пользуясь уже проверенными и доказавшими свою эффективность методами.

Инструменты бенчмаркинга являются некой защитой от возможных рисков, поскольку управленческий персонал заимствующей фирмы тем самым избавляет себя от необходимости тестировать неопределенное количество методов, из которых адекватным ситуации окажется, к примеру, лишь один, а сразу же применяет на практике заведомо успешный вариант. Об этом писал и известнейший философ древности, Сунь-Цзы в своем знаменитом трактате под названием «Искусство войны»: «Если ты знаешь своего врага и самого себя, можешь сражаться сто раз – это не принесет опасности».

Помимо того, что компания таким образом может минимизировать возникновение рисков, существенно сокращаются временные затраты на осуществление стратегического планирования. Менеджерам не нужно самостоятельно разрабатывать механизмы улучшения, к примеру, качества обслуживания клиентов – вместо этого, они пользуются готовым, заведомо эффективным методом.

Инструменты бенчмаркинга позволяют улучшать качество важнейшего ресурса компании – ее управленческого персонала. Так, топ-менеджеры, исследуя опыт лучших из лучших, развивают навыки творческого мышления, досконально изучают особенности своей компании, находя оптимальные пути ее совершенствования, что не может не представлять собой ценность.
основанный на творческом отношении к опыту лучших компаний, лидеров в своей отрасли, партнеров и конкурентов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что технология бенчмаркинга – это наилучший вариант, если речь идет о необходимости повышения эффективности деятельности компании. Однако все инструменты бенчмаркинга должны внедряться только после их адаптации к условиям конкретного производства – если же данное условие не будет соблюдено, попытка обернется неудачей. Поскольку в России технология бенчмаркинга развита пока достаточно слабо, оптимальным вариантом применить ее принципы является аутсорсинг персонала, т.е. найм профессиональных консультантов в той или иной отрасли бизнеса.

Другие статьи