Аутсорсинг в строительстве: особенности аренды строительного персонала

Аутсорсинг в строительстве: особенности аренды строительного персонала

Аутсорсинг строительного персонала – это привлечение дополнительной рабочей силы для проведения строительных или других работ. Такое понятие, как аренда рабочих на стройку, является новым для нашей страны, но многие предприниматели уже успели воспользоваться такой услугой, и они остались довольны ею.

Строительство домов, частных зданий и многоэтажек – самая развитая отрасль в наше время. Сегодня она включает в себя проведение большого количества технологических процессов, а также соблюдение наивысшего качества работы и сроков сдачи.

При желании каждый руководитель строительной фирмы может провести аренду рабочих на стройку. Они выполнят всю необходимую работу поэтапно и качественно.

Особенности аутсорсинга строительного персонала

При получении тендера на проведения строительства, практически каждая строительная компания задумывается о найме дополнительного персонала. Ведь с помощью высококвалифицированных специалистов работа будет сделана не только в срок, но и качественно.

Лучшим решением будет обращение к фирмам, которые проводят аутсорсинг строительного персонала. Тут важно выбрать проверенную организацию, иначе результат работы «мастеров» будет плачевным.

При подборе строительного персонала во внимание должны приниматься своевременная оплата работы, бухгалтерское обслуживание, а также оплата больничных листов.

Если темпы строительства будут сохранены, то компания сохранит за собой хорошую репутацию, а также сможет получить новый, более крупный заказ на строительство в будущем.

Какой персонал на строительные объекты мы предлагаем:

  • Рабочие
  • Разнорабочие
  • Бетонщики
  • Дворники и уборщики

Задачи в строительстве, решаемые с помощью аутсорсинга

  1. Проектирование объектов: аутсорсинг проектирования позволяет сократить затраты на оборудование, программное обеспечение, персонал и сократить время на выполнение проектов.
  1. Разработка строительной документации: аутсорсинг разработки строительной документации позволяет сократить затраты на оборудование, программное обеспечение, персонал и сократить время на выполнение проектов.
  1. Инженерные изыскания: аутсорсинг инженерных изысканий позволяет сократить затраты на оборудование, программное обеспечение, персонал и сократить время на выполнение проектов.
  1. Строительство: аутсорсинг строительства позволяет сократить затраты на оборудование, материалы, персонал и сократить время на выполнение проектов.
  1. Управление проектами: аутсорсинг управления проектами позволяет сократить затраты на персонал и сократить время на выполнение проектов.

Проблемы строительного аутсорсинга

  1. Недостаточная квалификация исполнителей. При выборе подрядчика нужно убедиться, что он имеет достаточный опыт и квалификацию для выполнения задач.
  1. Непредсказуемость расходов. Стоимость работ может меняться в зависимости от многих факторов, таких как изменение условий строительства, нехватка материалов и т.д.
  1. Низкое качество работы. Если подрядчик не имеет достаточной квалификации и опыта, то результаты работ могут быть низкого качества.
  1. Нарушение сроков выполнения работ. Некоторые подрядчики могут не соблюдать сроки выполнения работ, что может привести к задержкам в графике строительства.
  1. Проблемы с контролем качества. Контроль качества работ может быть затруднен из-за того, что подрядчик работает на удалении от заказчика.
  1. Риск потери конфиденциальной информации. Подрядчик может получить доступ к конфиденциальной информации, что может привести к ее утечке.
  1. Проблемы с законодательством. Подрядчик может не соблюдать законодательство, что может привести к штрафам и проблемам с государственными органами.

Отличие субподряда от аутсорсинга в строительстве

Субподряд и аутсорсинг - это два разных понятия в строительстве.

Субподряд - это договор, заключаемый между главным подрядчиком и другой компанией, которая будет выполнять определенную часть работ на строительном объекте. Субподрядчик не имеет прямого контакта с заказчиком и работает под руководством главного подрядчика.

Аутсорсинг - это перевод определенных функций или процессов компании на стороннюю компанию. В строительстве это может быть, например, аутсорсинг бухгалтерии или управления проектом. Компания, которая заказывает услуги аутсорсинга, не имеет контроля над процессом выполнения работ.

Таким образом, отличие между субподрядом и аутсорсингом в строительстве заключается в том, что субподрядчик выполняет определенную часть работ на объекте под руководством главного подрядчика, а аутсорсинг - это перевод функций или процессов компании на стороннюю компанию.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

В процессе привлечения персонала, застройщик проводит работы по строительству на порядок быстрее, кроме того, он контролирует каждый этап проводимых работ. Аутсорсинг строительного персонала обладает как преимуществами, так и недостатками. 

Плюсы аренды строительного персонала можно охарактеризовать так:

  1. Экономия времени и денег. Аутсорсинг позволяет сэкономить время на поиске и найме персонала, а также на обучении и управлении им. Кроме того, аутсорсинг может быть более экономически выгодным, чем постоянное содержание собственной команды строителей.
  1. Высокое качество работы. Компании, специализирующиеся на аутсорсинге строительных работников, имеют большой опыт и знания в этой области, что позволяет им предоставлять более квалифицированных работников и гарантировать высокое качество работы.
  1. Гибкость. Аутсорсинг позволяет быстро и удобно адаптироваться к изменяющимся потребностям проекта, так как можно легко увеличивать или уменьшать количество работников в зависимости от необходимости.
  1. Меньше рисков. Аутсорсинг позволяет снизить риски, связанные с наличием собственной команды строителей, так как ответственность за выполнение работ лежит на аутсорсинговой компании.
  1. Больше времени на основную деятельность. Аутсорсинг позволяет компании сосредоточиться на своей основной деятельности, не отвлекаясь на поиск и управление строительным персоналом.
  2. Уменьшение затрат производства на то, чтобы содержать персонал.
  3. Сокращение мест и проведение контроля работ.
  4. Сокращение времени на период подготовки к работе.
  5. Выбор лучшей фирмы.
  6. Сокращение налогов и объемов периода подготовки.
  7. Освобождение от инвестиций.

Аренда строительного персонала имеет ряд недостатков:

  • Риск признать застройщика работодателем.
  • Сложность в том, чтобы обозначить требования к объему работ, а также в выставлении оценок за проведённую работу.

Если вы желаете воспользоваться арендой рабочих на стройку, важно обратиться за помощью к проверенным специалистам высшего уровня.

Как выбрать аутсорсинговую компанию?

  1. Определите свои потребности: перед тем, как начать поиски, определите, какие услуги вам нужны. Это может быть строительство зданий, ремонт, проектирование, управление проектами и т.д.
  1. Исследуйте рынок: проведите исследование рынка, чтобы понять, какие компании предлагают необходимые вам услуги, и как они отличаются друг от друга.
  1. Оцените опыт и квалификацию: проверьте опыт и квалификацию компании. Изучите их портфолио, посмотрите отзывы клиентов и узнайте, какие проекты они уже выполняли.
  1. Узнайте, как они работают: узнайте, как компания работает с клиентами, какие процессы они используют, какие технологии используются, и какие гарантии они предоставляют.
  1. Оцените цену: сравните цены на услуги разных компаний, чтобы понять, какая из них предлагает наиболее выгодные условия.
  1. Убедитесь в надежности: проверьте надежность компании, ее финансовое положение, наличие лицензий и сертификатов.
  1. Свяжитесь с ними: свяжитесь с несколькими компаниями, чтобы задать им вопросы, получить консультацию и оценить их отзывчивость и профессионализм.

Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Численность компании.
  • Список работ, которые были выполнены ранее.
  • Страховку от рисков.
  • Период работы и наличие положительных отзывов.
  • Возможность оформить долгосрочную и краткосрочную аренду персонала.

Принимая во внимание всю вышеизложенную информацию, вы сможете подобрать именно ту компанию, которая предоставит профессиональных работников в области строительства и возведения зданий. А это значит, что с помощью аренды строительного персонала даже самый большой и сложный проект по строительству будет завершен вовремя и с учётом всех требований заказчика.

Другие статьи